Консультации / Психология и психиатрия

проблемы в детском саду

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мой ребенок, ему пять лет, ходит в детский сад. Примерно месяца два назад он подбежал ко мне и сказал, что мне что-то не расскажет, чем он занимался с девочкой. Девочка эта дочь моего второго мужа, а мой ребенок живет со мной, но от первого брака. Затем мы выяснили, что эта девочка и мой сын ночью, когда спали в одной комнате, разглядывали друг у друга интимные мнста и целовали их. После разговора с девочкой она на год старше, вроде дома все улеглось. Девочка сказала, что это ей предложил мой сын. Затем в садике ко мне подошла мама и воспитатель и пожаловались мне на моего ребенка, что он пристает к девочке в группе, просит ее показать писю, попу и т.д. Дома я ругала ребенка, муж отщлепал его по попе и сын обещал больше так не делать. Прошла неделя и сегодня утром, когда муж привел ребенка в садик, оставил его в раздевалке, там собрались другие дети, и та девочка с которой у него что-то было в садике, сцепилась с моим ребенком, он начал на нее обзываться, она на него, и тогдав мой ребенок крикнул ей: Замолчи, а то сейчас разденешься и будешь сексом заниматься. Другие мамаши, которые были в этот момент в садике начали ему говорить, что он говорит плохо, он им ответил, что это они сами плохие. Одна мама позвонила моему мужу на работу и пожаловалась на моего ребенка. Я переживаю очень сильно и не знаю как повести себя в этой ситуации, бить ребенка или ругать, как ему объяснить, что все, что он говорит нельзя говорить?
Ни в коем случае не бить. Бить детей вообще нельзя. Очень сильно ругать за это тоже не стоит, но нужно твёрдо объяснить ему, что есть запретные темы, есть нормы морали - "что можно и что нельзя". А интерес ребёнка такого возраста к половым органам - своим и противоположенного пола - естественен, не стоит делать из этого трагедии. В принципе неплохо, если есть возможность сходить на приём к психологу, работающему с детьми, чтобы он поговорил с вами и понаблюдал за ребёнком, возможно в вашем взаимодействии есть какие-то детали, на которые стоит обратить внимание.