Консультации / Педиатрия

У ребенка 2 дня понос

Здравствуйте. Ребенку год и 6 мес 2 дня понос, причем очень частый.Температуры повышенной нет.чувствует себя хорошо.Нужно ли вызывать врача ?и что нужно исключить из еды?
Здравствуйте! Конечно, осмотр врача не помешал бы. До его прихода главное - обеспечить ребёнку достаточное количество жидкости, чтоб у малыша не развивалось обезвоживание ( оно очень опасно в этом возрасте). После каждой встречи с горшком нужно будет обязательно дополнительно допаивать ребенка 50-100 мл жидкости. Ее нужно давать малыми порциями; не горячую и не холодную, а теплую (примерно равную температуре тела ребенка). Это могут быть кипяченая вода, некрепкий чуть подслащенный чай, чай с лимоном, рисовый отвар, столовая минеральная вода, слабый отвар кураги или изюма – или в идеальном случае готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан,). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. Кормить по аппетиту, насильно не нужно. Давайте легкую протертую пищу: кашки на воде, пюре, протертые супы, яйцо всмятку, кефир, чай с белыми сухариками. Медикаментозная терапия назначается обычно по результатам осмотра ребенка. Без осмотра и назначения врача решусь посоветовать вам только прием "Смекты". Вызовите дежурного врача из поликлиники или подвезите ребёнка сами в приёмное отделение инфекционной больницы.Там осмотрят ребенка, возьмут анализы и при необходимости назначат антитоксическое ( энтерол, энтеросгель) или противомикробное средство (к примеру, Эрсефурил). Без Вашего согласия никто ребенка госпитализировать в инфекционную больницу не будет. Выздоравливайте!