Консультации / Гастроэнтерология

Диарея у ребенка 1 год

Добрый вечер. Прошу помогите. Внуку 1 годик. С 5.01.13 у ребенка начался понос. Думали отравление, стали давать Смекту. температуры нет, ничего не ел., только грудное молоко.( на прикорме с 6 мес( в основном баночное питание). мать продолжает кормить грудью по 2-4 раза к прикорму). Стул 4 раза в день-водянистый, желтого цвета с мелкими белыми крапинками не переваренной пищи. Постоянно пьет воду. 6, 7 января - сильного поноса нет, стул был 2 раза. 4 дня ел рисовый суп, овсянные кашки. 8 янв. -начали давать Бифиформ. 12.01-настроение и аппетит хорошие, но расстройство стула не прекратилось, хотя стул уже не такой жидкий. 13.01 сопли, кашель. Капали Гриппферон и Аквамарис, температура в норме. 17.01 сдали анализы на капрограмму, пробы из попки. Обнаружили Цитобактер условнопатогенный. Врач назначила Фуразолидон 7 дн. 1/3х3 раза в день. Стул вроде нормализовался. 28.01-вечером температура 39.1,чихает и кашляет, дали нурофен. Врач назначает - Мираместин, 4р. по 1 вбрызгу в горло, свечи Виферон, позже Анаферон, 2 р. в день по свеч, Помимо всего- Энтерофурил 4р.х2,5 мг., Примадофилюс 1 ч. л. 1 раз в день, Смекта 1/3 пак.х3 раза в день и Регидрон 30.01- температура в норме. 31.01-снова понос, чихает, кашляет, температура 37.0 Вечером забрали в больницу, сделали анализы, на утро отпустили, сказали принимать то, что педиатр участк. назначил, ( диагноз-острый гастроэнтерит). Утром стул стал жидковатый но не водой, но стал зеленоватым. Со 2- 6 .02- кашель, насморк, стул по 2 раза в день, кашецеобразно. Ел пюре, немного курятины и йогурт. температура колеблется от 37.2-38.4 ночью. На утро вялый, шатается, сонный, ничего не ест, только грудь. 7.02- понос усиливается до 6 раз в день. температура в норме, но капризный. Повторные анализы( с больницы) все в норме, что вызвало мое недоумение, при таком состоянии ребенка. Кал стал маслянистый и с кислым резким запахом. Доктор, что нам делать и что с ребенком? Правильное ли лечение назначили? Почему ничего не помогает? Какие анализы еще сдать, может нужно УЗИ и какие то еще дополнительные анализы?
Здравствуйте. Вероятно у ребенка в январе была ротавирусная инфекция. Сейчас вероятно наслоился другой вирус. Сдайте кал на копрологию. Обсудите снаблюдающим вас доктором прием смекты, хилак-форте, энтеросгеля, гриппферона.