Консультации / Гастроэнтерология

Добрый день У ребенка был понос

Ребенку почти 3 мес (4июня будет), был понос (жидкий, пенистый стул и часто в день по 3-6раз), вызвали врача на дом. Посмотрев результаты кала который мы сдавали 12 мая. (углеводы 15г/л, мол менее 44,4 ммол/л, нейтральный жир - внобольшом количесиве, жирные кислоты - в умерен. количестве, омыленные жиры-в умерен кол., лейкоциты 23-25, эритроциты 2-3, простейшие -не обнаружены. Цвет кала желтый, запах -углев неоформ, реакция -кислая) Врач прописала нам смекту 3 дня и энтерофурил 5 дней, а после бифидубактерин 10 дней.(его мы еще не начали пить). Сейчас прошел 4 день лечения, но у малыша все 4 дня повышенное газообразование. Ночью он нормально не спит просыпается от боли и плачет после того как пропукает спит. Но пукает он когда я даю ему грудь. За ночь раза 3-4 раза так. Днем картина повторяется. Днем малыш улыбается, играет, активный иногда капризничает когда хочет спать. Кормлю грудью по требованию, стараюсь грудь менять по мере насыщения (через 3-4 часа, т.е в течение часа-двух даю одну и ту же грудь). Ночью он сосет только одну грудь. Кормлю лежа с самого роддома, в другом положении он съедает только жидкое молоко, а потом грудь не берет, капризничает. Врач запретила мне есть молочные продукты и все что с ними связано, я не ем. Как помочь ребенку? Пройдет ли газообразование после курса лечения? или у него лактазная недостаточность и нужны дополнительные препараты.
Питайтесь с употреблением кефира, творога и молочных каш при условии их личной переносимости. Перед кормлением выкладывайте на живот на тёплые пелёнки на 5 минут. После кормления держите полувертикально до отхождения проглоченного воздуха. Поменяйте энтерофурил на бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Используйте при кормлении лактазу бэби: проводите ферментацию первой порции предварительно сцеженного молока, скармливайте ложкой и начинайте кормление, 3 недели. В качестве симптоматического средства можете использовать эспумизан по 25 капель при необходимости.