анонимно, женщина, 32 года
Добрый вечер.Ровно неделю назад малыш начал подкашливать и дыхание не очень, к понедельнику появился свист и кашель сухой усилился. Давали капли синекод, ингаляции с физраствором.раствором и свечи виферон. В понедельник нас положили в больницу с абструктивным бронхитом. Лечили ингаляциями с беродуалом. Пролежали 4 дня, сдали анализы все хорошо, уехали домой. Малыш себя хорошо чувствовал и температура была 37.2 только в первый день. На следующий день с утра поднялась температура 38.2 и так скачет до 38.7 в течение всего дня, жаропонижающие помогают не надолго, плюс делаю собирание, температура держится 37.5-38.4. Большую часть времени малыш спит, но мучает живот и жидкий стул уже примерно раз 8, хотя обычно максимум 2 раза в день. Находимся на искусств.вскармливании. Сейчас даю смекту, регидрон, водичку и бифидумбактерин, сбиваю температуру. Если вызвать скорую увезут в инфекционное а там больше шансов не вылечится а еще что-то поймать. Думала может зубы,но нижние у нас вылезли нще в 4.5 месяца, сейчас нам 6 месяцев. Что посоветуете дать ребенку от поноса, думала насчёт Энтерофурила.
Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Давайте по порядку. 1. Никогда не лечите ребёнку кашель самостоятельно, особенно потивокашлевыми препаратами. 2. Какое лечение ребёнок получал в стационаре помимо ингаляций? Антибиотики? 3. В данном случае у малыша вероятно реинфекция в виде кишечной. Учитывая возраст и состояние, ребёнку обязательно нужен очный осмотр врача. Сейчас продолжайте начатое лечение. Энтерофурил даётся при наличии в кале большого количества слизи, зелени и крови и только после очной консультации с врачом.