Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребёнка повторный понос

Здравствуйте, моему сыну 9 мес. Месяц назад мы попали в инфекцию с сильным поносом и высокой температурой. После сдачи анализов, оказалось, что у нас клебсиэлла. Пролежали мы там 3 дня, на 4-ый нас выписали. Лечили антибиотиками. Приехали домой, и, спустя несколько дней, у нас опять начался понос, но уже без температуры.Врач опять нам назначил антибиотики. На фоне инфекции, у нас появился парапроктит, мы легли в хирургию. Вскрывали под наркозом и неделю кололи антибиотики. Дома было всё хорошо, но понос начался заново. Температуры нет, но стул жидкий и с резким запахом. Врач сказал, что возможно это из-за длительного приёма антибиотиков. Назначили сдать анализы. Ждём результаты. Но я все равно переживаю, иногда кал белого цвета. Нам сказали пить аципол, до этого мы его пили неделю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Да, действительно, бывают антибиотик ассоциированные диареи, связанные с приемом антибактериальных препаратов, но их диагностика достаточно сложна - определяют токсины А и В клостридий. В таком случае в плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости, анализы крови , мочи, посев на кишечную группу.
Спасибо за ответ, а скажите, пожалуйста, какие именно антибиотики могут вызвать понос?
Практически любые широкого спектра (пенициллины, цефалоспорины...).