Консультации / Кардиология

Как правильно подобрать лекарство от гипертонии

Мужчина 52 г с 34 лет ибс,атеросклероз,т.К раньше усилено занимался спортом имеет большой объем сердца.Проблем особых не было ,т,к осень и весну профилактически принимал комплекс препаратов рекомендованных доктором это предуктал мв, аспаркам,магний в6, на ночь кардио-магнил или тромбоасс.Но зимой этого года 2015 на диспансерном обследовании обнаружили слегка повышенное давление 145 на 80 назначили препарат перенева -4мг по половинки 1р в день пропил 2,5 месяцев не много стал покашливать (побочные)давление было 110 на70 и ниже.Но вот уже третью неделю давление 140 на 90, 150 на 95 сделали вывод,что 2мг перестали держать и почему-то нижнее стабильно повышенное 5 день принимаю по 4мг перенева сегодня утром в 8 ч было 120 на 80 ,а в 14ч 160 на 90 может еще не накопилось в организме?Чувствую себя хорошо!Пульс зимой когда бегал на лыжах был заниженный 50-60,а сейчас 65-70 каждый год делаю узи сердца ,мониторирование.
Да, лечение одним препаратом в небольшой дозе редко бывает эффективным. При развитии кашля на периневу разумно обсудить замену на другую группу препаратов, например, на вальсакор (того же производителя) в дозе не меньше 160 мг. При необходимости добавить к нему второй препарат. Курсы магния, предуктала и аспаркама - это бессмысленное развлечение. ИБС, если она есть на самом деле, лечат совершенно иначе.