Консультации / Травматология и ортопедия

Травма левого коленного сустава

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Занимается 9 лет карате. Прошли мрт левого коленного сустава. На серии мр томограмм, взвешенных по т1, т2 в 3х проекциях с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава незначительное количество выпота. Структура костной ткани не изменена.Отмечается краевой дефект бугристости большеберцовой кости, без признаков нарушения целостности. Сустовная щель умеренно сужена со стороны медиальных мыщелков, конгруэнтность поверхностей сохранена. В заднем роге медиального мениска определяется патологический мр- сигнал от косо- горизонтального повреждения, без признаков выхода на суставные поверхности. Мр сигналы от проксимальной трети собственной связки надколенника неоднородно повышены на программах с жироподавлением, вероятнее как проявления "застарелой" травмы. Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. В задних отделах сустава визуализируется извитой сосуд 0,3 см в диаметре. Выявляются единичные умеренно увеличенные подколенные лимфоузлы, размерами до 1,3х0,5 см. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: мр картина повреждения медиального мениска. Дегенеративные изменения собственной связки надколенника. Умеренное увеличение подколенных лимфоузлов. Назначен трентал 2 раза в день 2 недели. Магниты на коленный сустав 10 дней.Димексид 1:4 компрессы 4 дня. Носить 2 недели фиксирующий надколенник. Прошу вас ответить, не повлияет ли "застарелая" травма на дальнейшие заянятия спортом? Какие меры, мне как матери, предпринимать после вышеуказанного лечения? Заранее благодарна за ответ. С уважением, гарифуллина светлана николаевна.
Добрый день! Обычно в медицине начинают с жалоб. На что жалуется Ваша дочь? Почему отправили на МРТ? Что на рентгенограммах? Что выявил доктор при осмотре: какова функция коленного сустава? Есть ли какие то патологические симптомы? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Здравствуйте! Огромное спасибо, что так быстро откликнулись. Дочь жалуется, на боль в колене во время приседаний, бывают боли даже при ходьбе. Во время тренировок боль утихает, а после, спустя несколько часов начинается. Чтобы не стоять в очередях за талонами к врачу (сначала педиатр, запись и т.Д.) Самостоятельно, по рекомендации тренера, сделали мрт. В поликлиннике по спорту врач "потрогал коленку", прочитал заключение мрт, освободил на 1 месяц от тренеровок и назначил лечение. Если честно, никаких ответов на вопросы что и как не было. Ответ был один, что будем наблюдать. Также у дочери коленка до конца не разгибается, ей больно. Слышен звонкий хруст. Все, что у нас есть, это боль в коленке, результаты мрт и назначенное лечение (в 1 письме). Благодарю за потраченное на нас время и ответ. С уважением, гарифуллина светлана николаевна.
Добрый день! и тем не менее, очень сложно ответить однозначно, что Вам делать? как лечиться? Если на самом деле есть блокады сустава (не разгибается до конца) и это очень больно и мешает жить, то стоит подумать об операции - возможно действительно есть повреждение мениска и он блокирует сустав. Однако, меня настораживает, что не болит во время тренировок...повторюсь, надо всё видеть самой и оценивать самой. С уважением. Ирина Бут-Гусаим