Консультации / Гинекология

Вторичное бесплодие

Добрый день. В 2005 году был аборт на сроке 7 недель, в 2010 - замершая беременность, в 2012 - беременность и роды в 2013. Год с мужем планируем второго ребенка, безуспешно. Анализы на ипп, гормоны, мазки - в норме. По узи в феврале 2015 было выявлен воспалительный процесс, пролечила в стационаре. Овуляция своя на 18 день цикла, вторая фаза 12 дней, было предложено провести стимуляцию клостилбегитом по схеме с 5 по 7 день три цикла 50-50-100, (узи мониторинг) укол хгч, поддержка второй фазы дюфастоном. Прошло 2 стимуляции безуспешно. У мужа алигозооспермия, принемает спеман и селцинк три месяца, во время овуляции при половом акте используем актиферт. Во время узи овуляции подтверждается на 11 день цикла, эндометрий на этот день 11-12 мм. Во время узи выявлено, что в первой фазе эндометрий на 8 день цикла по толщине нормальный 7 мм, а по структуре однородный и не соответствует первой фазе, нет линии разделения. Как быть? Какие анализы теперь сдавать? В каком направлении действовать? Может необходима лапроскопия, чтобы дополнительно проверить трубы? Помогите пожалуйста,
Здравствуйте! Да, необходимо исследование по проходимости маточных труб. Если показатели спермограммы не улучшаться, или трубы непроходимиы - ЭКО.