Консультации / Отоларингология

Стоит ли тратить время на консервативное лечение

Здравствуйте! У меня с детства гипертрофированные гланды. Диагноз хронический тонзиллит так же поставлен давно. Ангинами болела за всю жизнь пару раз. К периодической боли в горле по утрам уже привыкла. Жалобы начались более года назад, когда были сильные прострелы в ухо и голову в течение нескольких дней. По результатам узи обнаружили увеличенные околоушные и подчелюстные лимфоузлы, лечилась у иммунолога двумя курсами(завышены показатели igg эпштейн-барра и цитомегаловирус) - на лимфоузлах никак не сказалось. Асло на протяжении года неизменно - 508. С-реактивный белок и ревматоидный фактор всегда были в норме (сдавала в течение полутора лет несколько раз). Брали мазок из зева - staphyloccus aureus - 1x10 в первой степени. Экг в норме, с почками проблем нет(разве что однажды был обнаружен песок), суставы не болят, иногда ноют руки и ноги(кисти, пятка, от щиколотки до колена). Общий анализ крови - все в пределах нормы. Биохимия - все в норме, только холестерин - 3,47 (норма от 3.6). В анамнезе хронический гастрит и хронический холецистит. Планирую беременность в ближайший год, поэтому наиболее серьезно озаботилась вопросом о своем здоровье и нуждаюсь в совете - в данной ситуации, асло и увеличенные лимфоузлы являются ли прямым показанием к тонзиллэктомии или имеет смысл лечить консервативными методами(промывания, тонзилор)? Если операция все же показана, то каким методом лучше делать, с учетом современных технологий?
В описанной ситуации я склоняюсь в пользу плановой тонзиллэктомии по классической, проверенной технологии.