Консультации / Травматология и ортопедия

Бурсит коленного сустава

Добрый день. В следствие травмы, полученной 05.01.2015, У меня образовалась ( со слов врача) гематома в районе колена. С 5 по 23 я пребывала в больнице, где 13 января был сделан надрез и откачана жидкость из колена и поставлен дренаж. С дренажем ходила три дня, затем дренаж убрали и три раза просто откачивали жидкость из колена через оставшийся надрез и перебинтовывали рану. Никаких больше фиксаторов на колене не было, я ходила и двигалась как обычно. Из больницы выписалась 23 января, через неделю колено снова вздулось, был поставлен диагноз препателлярный бурсит и пять дней назад сделана пункция. Сейчас лечусь дома индовазин-гель и димексид в виде компресса, таблетки флебодиа, но колено после пункции снова вздулось. Не болит и не беспокоит, но ощущение, что в колене что-то мешает. Колено стараюсь не сгибать, но не всегда получается. Скажите, пожалуйста, возможно ли излечение бурсита мазями и компрессами на данной стадии (после месяца постоянного откачивания жидкости) или же уже не стоит тратить время на лечение мазями (следующее посещение врача назначено только через месяц), а лучше раньше обратится к врачу для решения об операции? Есть ли случаи излечения бурсита после нескольких удалений жидкости на данной стадии лекарствами? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, часто эти бурситы поддаются консервативному лечению, но если в течение 2-3 месяцев эффект не достигается, то лучше оперироваться . Пока не спешите с операцией .