Консультации / Гинекология

Поликистоз гирсутизм

Здравствуйте, людмила валентиновна! Я хотела бы посоветоваться, что мне делать. Дело в том, что у меня обнаружен поликистоз яичников, это подтвердило узи, также я мучаюсь анемией из-за обильных менструаций с большими сгустками, длящиеся по 7-8 дней, а перерыв между ними от 20 до 25 дней. Также, лет с 15 у меня начали расти волосы вокруг сосков и на животе, от пупка вниз. Сначала это были 2-3 волоска, и я не придавала значения, но когда они начали расти обильно, я забила тревогу. Пройдя гинекологов и эндокринологов, выяснилось, что у меня все гормоны в норме, кроме соотношения лг к фсг (оно составляет 14.8/5.8 = 2.6) Вес 50 при росте 163. Возраст 23 года. Мне назначили ярину, пропила 6 месяцев-никаких изменений, лишь наладился цикл. Пошла к другому врачу- он назначил диане-35 плюс андрокур. Пропила 2 мес, и мы решили отменить андрокур, из-за болей в печени, диану продолжила принимать. На 3й месяц приема диане-35 заметила усиленый рост пушковых волос на лице и на теле, которых раньше и не было вовсе. После 4х месяцев приема дианы, перешла на белару. В общем, прошел год, а волосы как росли так и растут, поликистоз процветает, только теперь побаливает печень, и пушковые волосы появились от приема этих кок... Еще и образование в молочной железе обнаружилось, которое болело, а возможно и появилось, именно во время приема андрокура, а может и диане спровоцировала.. Скажите пожалуйста, лечится ли поликистоз, и есть ли другие способы лечения, кроме приема кок?
Добрый день. Добрый день. Полагать, что у Вас СПКЯ, не стоит, - наличие СПКЯ маловероятно. Уточните данные обследования ДО приема КОК (фолликулометрия и гормональные исследования). Сделайте фотографии проблемных мест - выложите здесь.