Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещ

Здравствуйте ! 8 Апреля сделана 1-вакцинация против кэ, сегодня почувствовала зуд в/ч головы, и обнаружила там клеща,вытащила сразу, он даже не присосался вроде, но был на коже головы а не на волосах. Незнаю как быть, нужна ли дальнейшая вакцинация, которая по плану 8 мая? Делать ли иммуноглобулин? Меня клещ кусал в 2011 и 2013годах, оба раза делала иммуноглобулин, но врач сказала, что больше 2 раз за жизнь делать его не рекомендуется. Как быть теперь , если я не уверена - вдруг укус был, а клещ просто не успел присосаться? На данный момент ещё ангину подхватила, пью цефалексин (но навряд ли он поможет). Клеща сохранила, хочу сдать на анализ, но все ушли на выходные до 4 мая. Какие мне предпринять меры, ставить ли иммуноглобулин, или нет?Спасибо.
Здравствуйте! Наблюдайте за самочувствием, сдайте клеща на анализ. Прививки противопоказаны. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Клещ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov