Консультации / Гастроэнтерология

Недостаточность бауглиевой заслонки

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Постоянно мучают газообразования и запоры, может ходить в туалет до 1 раза в 3-4 дня. Провели в областной больнице обследование. Ирригография кишечника показала: на ирригографии ретроградно толстая кишка неравномерно выполнена контрастом.Дополнительных петель не выявлено.Контрастирование тонкого кишечника.После дефекации контраст в восходящем отделе.Заключение:недостаточность баугиниевой заслонки и гипомоторная функция толстого кишечника. Вот и всё. Наш лечащий врач сказала, что недостаточность баугиниевой заслонки это серьёзно, но даже не указала этот диагноз в выписке из больнице.Даже не знаю, что и думать. Копрограмма: раст. Клетчатка+, слизь+, жир нейтральный-, дрожжевые грибки-.Анализы мочи и крови в норме. Врач назначил препараты:форлакс в течение 1 месяца, фосфалюгель в течение 2 недель, мукофальк в течение 1 месяца. Стол №3 соблюдать в течение 6 месяцев. Пожалуйста, подскажите-правильно ли назначено лечение, меня очень беспокоит недостаточность баугиниевой заслонки. Возможно ли полное излечение ребёнка? И так как у нас очень сильный метеоризм, то какие корректировки можно внести в диету №3?Заранее благодарю.
Здравствуйте! При таком состоянии из питания исключают мучное, сладости, бобовые и жирную пищу. Обильный прием жидкости в виде воды, можно минеральную типа донат магния или Ессентуки 17 перед едой предварительно выпустить газ. По лечению вам назначили только соабительные, я бы добавила тримедат 100 мг курсом 1 месяц, он хорошо выравнивает частоту стула. С возрастом проявления могут уменьшиться поэтому набьюдайтесь у гастроэнтеролога не менее 2 раза в год. Здоровья вашему ребенку!
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а помидоры с огурцами ему можно есть?Очень трудно летом без салатов из овощей.Можно, хоть не часто-мороженое, хотя бы подтаявшее?
Конечно, в сезон допускается употребление томатов и огурцов при нормальной переносимости, а вот с капустой надо будет аккуратно. Мороженное также можно, оно особо не должно нарушать состояние ребенка.
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте.Вы посоветовали применять нам тримедат 100мг.Подскажите, пожалуйста, в каких дозах давать и сколько раз в день. Мы с сыном уже заранее боимся отмены препарата форлакс, потому что опять придётся столкнуться с запорами. В дополнение к основному диагнозу:хронический колит, у сына обнаружили осадок в желчном пузыре и "пёструю" поджелудочную железу по узи. Не помешает ли это приёму тримедата?Спасибо.