Консультации / Кардиология

Результаты ЭХО КГ

Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать результаты. На эхо кг врачи обнаружили пролапс митрального клапана 1 степени.(Долго смотрели,делали снимки для себя.Говорили что такого еще не встречали.Не знаю о чем шла речь). Сказали что это врожденное и скорее всего проявилось в беременность первую.Из за нагрузки. Сейчас операция не нужна.Но с возрастом возможно потребуется. Это не смертельно. Но не могу попасть к кардиологу. Симптомы следующие: 3 месяца ежедневные ужасные головные боли. Быстро устаю. Плохо сплю.Постояные кошмары.Раздрожительность. Головокружение и боли в сердце так же ежедневны. Не знаю на сколько это может быть связано с сердцем.Но тем не менее! Результаты эхо экг: аорта расширена ао-3,7 ( на уровне синусов вальсальвы) створки не уплотнены. Амплитуда раскрытия створок ак-2,1. Вегегации не обнар. Лев. Предсердце не увеличено-3,2 . Полость лж не расширена. Кдр-4,4.Кср-2,6 кдо-88,ксо-28. Сократимость миокарда лж-72 меж жел перегородка -не утолщена тмжп-0,9 задняя стенка лж-0,.9 Пролапс не обнаружен вегетации не обнаружены. Полость прав. Желуд. Не расширена-2,6 патологические потоки в полостях сердца не выявлены. Заключение: аора не изменена,умеренно расширена на уровне синусов вальсульве,створки ап не изменены.Расширение достаточное,с недостаточным до 2 степени. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда лж хорошая -72% эхо кг: митральная регургитация до 1 степени трикунид симптом регургитация 1 степени на клапане па 1 ст.
На эхоКГ ничего особенного, лечить это не надо. Разбирайтесь с неврологами по поводу головных болей.