Консультации / Кардиология

Результат ЭХО КГ

Здравствуйте,Олег Владимирович.По результату ЭХО КГ определили гипертрофию левого желудочка с умеренной обструкцией.Сделали коронарографию,сосуды в порядке.Прилагаю сканы результатов обследования. Меня беспокоит периодически возникающая одышка или, точнее сказать,ощущение неполноты дыхания.Причём,бывает прохожу спокойным темпом час-полтора и ничего,всё нормально.А бывает,что просто в состоянии покоя возникает чувство нехватки воздуха,начинается учащённое сердцебиение.И ещё,кардиограмма выдаёт разные результаты.То нормальный показатель,то показывает отклонения в работе сердца. Вопрос такой.Может ГЛЖ вызывать описанные выше симптомы?Если по результатам коронарографии проходимость сосудов нормальная,то выходит,виной всему гипертрофия левого желудочка? Спасибо.
К вопросу приложено фото
ГЛЖ с умеренной обструкцией - может. Но вам был назначен эглонил и вы говорите что они возникают в покое - это наводит на размышления
На счёт эглонила.Я спросил у доктора,зачем мне эглонил,ведь это препарат совсем не кардиологического направления,да и в плане психики и нервов вроде всё в порядке у меня.Было сказано,что это как попутное успокаивающее действие,чтобы сердцу спокойней было.Честно говоря и сам не понял для чего эглонил. Кстати,я его не принимаю,так как он по спецрецепту и я его не взял. То есть,судя по результату моего ЭХО КГ и коронарографии,возникающая одышка это нормальное состояние? И ещё вопрос.Нагрузки мне прописали дозированные,и сказали,чтобы сильные физнагрузки не испытывал,иначе может закончиться потерей сознания.Действительно это так серьёзно?
Если у вас есть сомнения и вы не удовлетворены рекомендациями врачей, которые лечили и обследовали вас в стационаре - вы может повторить ЭХОКГ в специализированном центре и получить там консультацию