Консультации / Травматология и ортопедия

Хруст и боль в суставах

Здравствуйте. Мне 23 года, я виду достаточно активный образ жизни. Постоянно занимаюсь спортом. Хожу в тренажерный зал 5 или 6 раз в неделю. Преследую там не большие победы, а поднятие и укрепление своего здоровья и хорошую физическую форму. Однако определенные результаты у меня есть (разряды по жиму штанги лежа). Занимаюсь как говорится с чувством и расстановкой, перед началом обязательные разминки и т.Д. Спортивные добавки, витамины, лекарства - не принимаю вообще и никогда не принимал. Стараюсь не болеть и поэтому от лекарств и таблеток очень далек. Лишним весом не страдаю, поэтому диеты не придерживаюсь, ем все подряд (абсолютно все в умеренных количествах). Не пью вообще и некурю(никогда не курил). Кратко говоря стараюсь жить здоровым и много для этого делаю. Мой рост 173см, вес 70кг. Учась в школе и институте занимался легкой атлетикой хорошо бегал на на длинные и короткие дистанции. Но вот уже как года 3 бегом не занимался. Сейчас поступаю на контрактную службу в армию - у меня уже скоро призыв. Решил подтянуть свои навыки именно в беге (т.К. В силовых видах я подтянут и постоянно их тренирую), начал с легхих пробежек по вечерам (с 2км, потом 3, потом бег из расчета умеренного темпа бежать 20 минут), начал все это не сломя голову, а тоже постепено и плавно. Бегать начал где-то с 20 марта по 5 апреля. Как вдруг 6 апреля сидя дома перед телевизором я как обычно поднялся и у меня хруснуло левое колено, предположительно и по ощущениям под коленной чашечкой. После чего это сопроводилось не болью, а не приятными ощущениями. Бегать я в этот день не стал, решил что это случайность и моему колену будет полезно отдохнуть( посетовал на не привычное напряжение в суставах моих ног). Спустя где-то 3 дня я почувствовал какую-то слабость в обоих коленях. Два дня подряд вечером намазывал их меновазином по своей собственной инициативе (раньше так тренер советовал). Но спустя еще несколько дней у меня начали хрустеть все суставы моего тела и началась небольшая боль в коленных суставах и суставах стопы. Потом на чался хруст при движения в плечевых суставах и локтях. Причем это не такой легенький хруст, который еденично начинается перед началом обычной зарядки или разминки, а глубокий мощный хруст где-то в глубине суставов, после чего сопровождение легкой болью. Сейчас даже отмечается хруст в тазобедренных суставах. В общем с каждым днем все хуже. По моим личным ощущениям как простого человека, как будто мои суставы потеряли эластичность и в них недостаток суставной жидкости. На сегодняшний день, чтобы мне пройти ровно, нужно приложить не мало усилий. В общем с первых признаков моего недомогания еще не прошло и двух недель. Сейчас я стараюсь по меньше двигаться, но все равно чувствую ухудшение с каждым днем. 15 Апреля обратился к врачу терапевту, т.К. Хирурга и травмотолога у нас в поликлинике нет. 16 Апр. Сдал мочу и кровь на анализы, сказали прийти через неделю и ничего больше. Подскажите что может быть,ведь ранее ничего похожего не было вообще и никогда.
Здравствуйте! Скорее всего ничего страшного нет, все это связано с перегрузками суставов. На несколько недель дайте покой, втирайте мази, потом приступите к тренировкам.