Консультации / Ревматология

боль в суставах

Наталья Александровна! Не люблю ходить в поликлиники, просто нет времени. Несколько лет беспокоят боли в суставах, причем в основном осенью и каждый раз разные суставы-один сезон болело колено с диким хрустом,потом суставы большого пальца руки,далее левое плечо, голеностоп, боль словно блуждаетС чем это может быть связано?
Здравствуйте! Только опираясь на информацию о болях в суставах, к сожалению, невозможно точно сказать с чем эти боли связаны. Они могут быть обусловлены, например, каким-то очагом хронической инфекции, быть следствием изменений хрящевой ткани суставов и т.д. Необходимы хотя бы минимальные дообследования: общий анализ крови, кровь на срб (с-реактивный белок), АСЛ-О (антистрептолизин-О), РФ (ревматоидный фактор), мочевую кислоту, рентгенограммы кистей в прямой проекции и коленных суставов в 2-ух проекциях исследования.