Консультации / Офтальмология

Атрофия зрительного нерва

Здравствуйте! У моего сына атрофия глазного нерва правого глаза, ему 4 года. Этот диагноз нам поставили врачи-офтальмологи города новосибирска. Глаз сформирован 99,9 %, глазной нерв рос и по какой-то причине его дальнейшее развитие остановилось. Скажите пожалуйста, сейчас и в дальнейшем нам нужно поддерживать какое-то лечение, например витамины или еще что-нибудь? В чем причина возникновения атрофии глазного нерва, от чего так получилось, беременность на всех стадиях прошла хорошо. Никаких болезней вообще во время беременности не было. Подлежит ли операции или донорству? Есть косоглазие, в раннем возрасте его не было, появилось к полутора годам, оба глаза косят немного, на какой глаз нужно делать подтяжку мышц правый или левый? Сможет ли он когда-нибудь видеть? Моя надежда не угасает, может быть что-то возможно?
Здравствуйте! Чтобы точно ответить на все Ваши вопросы, необходимо проведение полного офтальмологического обследования с глубокими дополнительными исследованиями (ЭФИ- электрофизиологические исследование, ОКТ- оптическая когерентная томография), по результатам которых можно оценить степень атрофии зрительного нерва, причину, перспективы и прогноз лечения, а также (только по этим результатам!) определить тактику лечения косоглазия. Донорству зрительный нерв не подлежит.