Консультации / Офтальмология

Атрофия зрительного нерва

Моему сыну сейчас 30 лет и у него от рождения атрофия зрительного нерва.Мы заметили, что в годик у него глаз как-то один бегает.Обследовались и нам поставили этот диагноз, сказали, что глаз реагирует только на свет. Когда ему было 7лет ображались в клинику Федорова в Москве, там сказали, что ничего сделать не могут.Затем я прочитала в газете, что в Питере в институте мозга человека, что при атрофии можно применить электростимуляцию.Мы поехали с сыном туда и нам сказали, что мы опаздали на десять лет назад (тогда ему было еже 17лет).Что в таком возрасте уже ничего не сделать.Есть ли сейчас что-нибудь новое при нашем случае? Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте. К сожалению, на сегодняшний день доступных средств, чтобы улучшить зрение при данной патологии нет. В Европе(в частности в Германии) разработана методика вживления специального микрочипа под сетчатку глаза, который передаёт импульс на зрительный нерв, таким образом "оживляя" зрение. Но применение этой методики пока ограничено только экспериментами.
Консультация врача офтальмолога на тему «Атрофия зрительного нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2010
О консультанте
Специализация