Консультации / Офтальмология

Атрофия зрительного нерва

Моему сыну сейчас 30 лет и у него от рождения атрофия зрительного нерва.Мы заметили, что в годик у него глаз как-то один бегает.Обследовались и нам поставили этот диагноз, сказали, что глаз реагирует только на свет. Когда ему было 7лет ображались в клинику Федорова в Москве, там сказали, что ничего сделать не могут.Затем я прочитала в газете, что в Питере в институте мозга человека, что при атрофии можно применить электростимуляцию.Мы поехали с сыном туда и нам сказали, что мы опаздали на десять лет назад (тогда ему было еже 17лет).Что в таком возрасте уже ничего не сделать.Есть ли сейчас что-нибудь новое при нашем случае? Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте. К сожалению, на сегодняшний день доступных средств, чтобы улучшить зрение при данной патологии нет. В Европе(в частности в Германии) разработана методика вживления специального микрочипа под сетчатку глаза, который передаёт импульс на зрительный нерв, таким образом "оживляя" зрение. Но применение этой методики пока ограничено только экспериментами.