Консультации / Отоларингология

Хронический насморк

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 23 года. С 2011 года страдаю от постоянного насморка. Первый врач, к которому я обратилась, прописал мне физиолечение, после которого стало немного легче. Второй почему-то поставил "зависимость от сосудосуживающих капель" и назначил назонекс и л-цет, улучшения не последовало. Третий предположил вазомоторный ринит, прописал красный хьюмер, тобрадекс, сульфацил, синупрет и асинис. Ненадолго наступило улучшение, но потом все вернулось на свои места. Объективно - нос постоянно заложен, не могу без платочка выйти из дома. Постоянная сухость слизистой, корки, иногда незначительные кровотечения. Отделяемое бесцветное, очень вязкое. Иногда не могу высморкаться. Часто по утрам оказываются будто заложены пазухи с одной стороны (чаще всего с левой) - в самом носу пусто, а дышать не могу, и при надавливании на пазухи немного больно. Я делала рентген пазух - все в норме. Недавно решила сдать мазок из носа - выявлен st.Aureus 10^4, причем чувствительный ко всем антибиотикам, кроме ампициллина. Но за время своей болезни я несколько раз попутно принимала разные антибиотики, насморку не проходил. Подскажите пожалуйста, какие еще исследования мне провести, чтобы узнать причину моего состояния? Заранее спасибо!!!
Вазомоторный ринит, симптомы которого укладываются в описанные Вами страдания, может поддерживаться искривлением носовой перегородки и гипертрофией носовых раковин. Тогда без операции не обойтись. Либо он имеет аллергическую природу. Тогда необходимо будет пройти обследование у аллерголога.