Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте!Малышке в род.Доме сделали прививку бцж и гепатит, сейчас нам 4 месяца и мы не можем сделать прививки из-за соплей которые у нас не проходят.Скажите пожалуйста так как мы идем не по плану нам нужно будет заново делать прививки или мы можем продолжать, но уже не по возрасту,то есть не по плану?
Здравствуйте! нет, ничего заново делать не нужно. Будете выполнять вакцинацию в своем ритме, к сожалению, сопли возникают не по графику и очень часто сбивают ритм вакцинации. Могу так же рассказать Вам о том, что в настоящее время педиатры часто рекомендуют в период вакцинации использовать противовирусное местное средство, например, Виферон гель -- с профилактической целью, дабы ребенок не подхватил ОРВИ и не отсрочилась вакцинация. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся