Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Добрый день, анна григорьевна. Постараюсь подробно описать причину моих переживаний. Последние месячные были 18 февраля, цикл, по моим подсчетам, 32 дня, т.К. Месячные стабильно начинались 18 числа каждого месяца. Образ жизни в основном не активный, работа сидячая, малоподвижная. С 12 марта начала ходить на фитнес, с самого начала делала трудные для меня упражнения, в результате от боли в мышцах не могла подняться с постели. Так как в феврале месяце 28 дней, я ждала месячные 20-21 марта. В эти дни были симптомы - тянула поясница, побаливал низ живота, но так и ничего не началось. 24 Марта я обратилась к доктору,чтобы выяснить, в чем причина. В первую очередь нужно было сдать анализы, узи и осмотр. При осмотре доктор ничего подозрительного не увидела. Так как я очень переживала, потому что беременность пока не планирую, в этот же день сделала узи. Дело в том, что и там все в норме - тело матки определяется и находится в обычном положении, с яичниками тоже все в порядке. Эндометрий 10мм. Врач сказала, что организм подготовлен, месячные в скором времени пойдут. Изменений никаких. Сдала все анализы. Хгч отрицательный, никаких инфекций не обнаружено, все прекрасно. Через неделю опять иду на узи, показатели все те же, только эндометрий увеличился до 13мм. И еще один момент, слева от матки лоцируется образование овальной формы размером 30*19*22мм. Четкие ровные контуры. Объяснили, что это кистозное образование и лучше его просто наблюдать. Посмотрев эти показатели, меня убедили что месячные вот-вот придут. Ничего не изменилось, я хорошо себя чувствую. Сегодня снова была на узи, эндометрий так и остался 13мм. И все остальное так же без изменений. Доктор решил ждать еще неделю, если не начнутся месячные, будет назначать гормоны, чтобы их вызвать. Что может не давать месячным начаться? Заранее большое спасибо!
Добрый день. Похоже на кисту яичника, скорее всего, желтого тела. Но так как беременность все же возможна, советую вам повторить анализ крови на б-ХГЧ. Это поможет вам исключить беременность, в том числе, внематочную. После этого вам назначат лечение, направленное на восстановление менструации и дальнейшей коррекции менструального цикла. Как правило, это гестагены и препараты КОК, которые назначаются индивидуально, с учетом возраста и финансовых возможностей. Курс лечения не менее 6 месяце, но можно и больше, с контрацептивной целью.