Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЭ у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулись с таким вопросом, дочке 4 с половиной года, начиная с апреля этого года сдавали периодически кровь, везде соэ повышенно максимально было 23, и везде есть сдвиг формулы влево, причем всегда когда сдавали были здоровы (внешне). Приведу пример последнего анализа сделанного в ноябре нв 134 лейк - 6,3 соэ 13 э п с л м 3; 4; 51; 33; 9 разъясните пожалуйста, почему соэ держится повышенным, с чем это может быть связанно? Может нужно еще какие то анализы сдать? Уже посещают страшные и нехорошие мысли. А наш педиатр затрудняется ответить что это может быть. П.С. Анализы на яйцеглист и моча - норма заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Повышенное СОЭ свидетельствует о наличии различной патологии, это может быть как хроническая инфекция, так и анемия или дефицит витаминов в организме ребенка. Рекомендую вам пройти более полное обследование, сделать так же биохимический анализ крови, проконсультироваться с вашим доктором относительно состояния ребенка, важно осмотреть девочку на предмет наличия увеличенных лимфоузлов. Возможно у ребенка есть аллергия, что так же может провоцировать повышение СОЭ.
Спасибо вам большое за ответ. Аллергии у нее нет и в принципе она не очень к ней склонна. Повышенное СОЭ у нас было не всегда, началось это с апреля. Гемоглобин в норме. Лимфоузлы у нее увеличены на шее под ушком, но сейчас она часто болеет, из-за того что пошла в садик в сентябре и лимфоузлы не успевают вернуться в норму. Врач так же предположила что ей может не хватать витамина Д, из-за частых болезней, предложила пить аква детрим. Расскажите пожалуйста о полном обследовании что еще окромя биохимии крови нужно сдать? И стоит ли бить тревогу в нашей ситуации? Спасибо за ответ!
Вы сами отвечаете на свой вопрос, ребенок часто болеет, так как ходит в садик, увеличены лимфоузлы, то есть есть воспалительный процесс, может и вялотекущий, но он отмечается в организме именно таким образом - повышенным СОЭ. Тревогу бить не стоит, но стоит проводить профилактику ОРВИ, гель с интерфероном, витамины, регулярное промывание носа, при необходимости сделайте прививку Пневмо 23. Желательно так же сделать посев из зева и носа на флору.
Спасибо большое за разъяснения. Успокоили. сдадим анализы и подлечимся!