Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЭ у ребенка

Здравствуйте! Дочка 2 недели назад переболела насморком с небольшим кашлем, без температуры. На этой неделе иногда закладывает носик, немного капризная и глазки опухают, но я это связываю с плачем в детском саду, она только начинает ходить. Сдали сегодня анализ крови СОЭ 30 при норме 2-12, эритроциты 4,87 при норме 3,5-4,5, и тромбоциты 406 при норме 160-390, все остальные показатели в норме.ще перед сдачей анализа сильно плакала, боялась. Дочке 2,5 года. Скажите нужно сдавать эще какие-либо анализы, или это такая картина после болезни. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи. Повышение СОЭ, тромбоцитов - это реакция на воспалительный процесс. Желательно через несколько дней пересдать анализ, чтобы понять, прогрессирует ли заболевание. С результатами обратитесь к педиатру. В настоящий момент не стоит водить ребенка в сад. Там возможно переохлаждение, девочка может подхватить дополнительно вирусную инфекцию, которая может осложнить уже имеющееся в наличии заболевание. Или же используйте профилактические противовирусные средства, интерферон с витаминами Е и С, промывайте нос аквалором.