Консультации / Педиатрия

Повышенная СОЭ у ребёнка

Неделю у ребёнка, которому год и два месяца была температура 38-39, плюс насморк, всё это время, в качестве жаропонижающего я давала ибуклин,и на первых порах свечи, которые не помогали. Сдали развёрнутый анаиз крови,СОЭ-41, назначили узи брюшной полости и почек и ренген, всё в норме. Пересдали кровь-СОЭ-35. НАзначили анализ крови из вены. Вотсижу и гадаю, какая причина такого повышения СОЭ? Сейчас ребёнок весел,бодр и ничего не беспокоит.
Здравствуйте. СОЭ повышается при различных инфекционных заболеваниях: вирусных и бактериальных. В этот период врач назначает противовирусные средства, например, виферон, который помогает организму бороться с инфекцией. Если высокая температура держится более 3 дней, то это может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Ускорение СОЭ часто сопровождается другими изменениями в анализе крови, в частности, в лейкоцитарной формуле, что может помочь в поиске причин заболевания. Не забывайте про общий анализ мочи, скорее всего Вы сдали, просто не написали.