Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Столбняк

Здравствуйте! 4 Дня назад я сидя за кухонным столом попытался убрать ноги под стол и случайно загнал занозу под кожу над коленкой, которая там под столом была, хотя стол лакированный. Я вытащил, крови была капля, но решил всетаки вскрыть по каналу мед. Иглой ибо она неплохо режет, рану первые три дня обрабатывал перекисью, гноя небыло с 3 дня клал левомеколь и заклеевал все это время пластырем с серебрянным покрытием. На 4 день я пошел ставить в плановом порядке жкв и заодно попросил адс м, так последний раз и та и другая были в 2001 году ( в 14 лет). У меня такой вопрос, если я на 4 день после мелкой травмы сделал прививку от столбняка адс м 0,5 да и рана вроде как не гноилась за это время как сразу формируется иммунитет? Какова вероятность, что болезнь может развиться? Антитела не сию минуту же появяться. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Иммунитет уже должен был быть, Вы лишь освежили его, выполнив ревакцинацию. Минимальна. С ув., Александров П.А.