Консультации / Стоматология

Удаление зуба мудрости

Здравствуйте, так случилось, что мне в положении пришлось удалять зуб мудрости (сейчас 19-я неделя). Удаление было не легким. Зуб был сильно разрушен, но сидел крепко и корни уходили глубоко (их было 3, один из них якореобразной формы). Зуб долго расшатывали и крутили, а когда вытащили, врач обнаружил что этот кривой корешок остался в десне. Дальше мне что-то долбали молотком, простите описываю своими словами, я не ас в этих делах. В итоге этот кусок корня весь достали. После врач сказал мне, что заложил в лунку турунду и что ее нужно прийти удалить через пару дней. Назначения я соблюдаю,шарик выплюнула через 30 мин, не ела не пила 3 часа, горячее не кушаю не пью, жую на другую сторону, лунку не тревожу. Я слегка провела язычком по ранке и почувствовала что этот бинт-турунду обволок сгусток, я так понимаю, это тот самый сгусток который защищает ранку. Наркоз отошел и меня почти ничего не беспокоит, просто ощущаю дискомфорт и не могу широко открыть рот. Но меня беспокоит эта турунда. Она жутко пахнет йодом. Этот запах будет держаться все 3 дня? И скажите если мне удалят ее через 2-3 дня не повредит ли это сгусток и не повлияет ли на процесс заживления. Уж очень переживаю, чтоб зажила ранка поскорей. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Иодоформный тампон удаляется на 7-10 сутки. Ну или на усмотрение врача. Что бы не пахла мы рекомендуем полоскать рот слабым раствором марганцевки. Но она сейчас вне закона и отсутствует в свободной продаже.