Консультации / Отоларингология

Возможен ли аденоидит

Здравствуйте! Довольно долгое время (несколько лет) есть ощущение скопления слизи над мягким нёбом в носовой полости. При глотании ощущение проходит на минуту-две и снова возвращается. Несколько дней назад долго находилась на ветру-побаливало в ушах, а на следующий день заболело горло. Начала лечить. А сейчас второй день подряд с утра, когда проснусь, из носа выдувается очень большой комок густой зеленой слизи с твёрдыми включениями (будто засохшими), но в течение дня такого больше не повторяется и насморка почти нет. Головные боли и боли при надавливании на области пазух не беспокоят совсем. Что это может быть и какие меры можно предпринять до приёма у ЛОР-врача?
Можно пока орошать полость носа солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис и т.п.). Советую также принимать сейчас Синупрет.