Консультации / Педиатрия

Возможен ли прием в нашей ситуации?

Добрый день! Сыну 2г 10 мес. Болеем ОРЗ каждый месяц. До года и после года болели пореже. Храп во время сна заметила, когда ребенку было более 1,5 г.Сходили к ЛОРу, назначен был виброцил. временный эффект, потом храп возобновился. В 2 г. 1 мес. перенесли аденовирусную инфекцию. Потом В 2,4-обструктивный бронхит. Сидели дома, но болели по1, 2 раза в месяц. неплохо помогал ЦИТОВИР. Сейчас, в детсад ходим 2-3 дня и назафарингит, и лечимся 2-3 недели, и 2 раза с катаральным отитом. Диагностированы:аденоиды 1-2 ст., гипертрофия небных миндалин 2-3 ст. Сейчас назначен Ликопид, но у меня есть сомнения, стоит ли принимать в данной ситуации? Такое впечатление, что персистирует какой-то вирус или инфекция, как Вы думаете?
У меня тоже впечатление - персистирование вирусной инфекции в любом случае придется\ исключать в первую очередь. И тогда вместо того чтобы назначать иммуностимуляторы наобум лазаря придется уже проводить сначала противовирусную терапию и только потом стимуляцию иммунной системы. Начните с того, что сдайте анализы крови на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу и при обнаружении повышенных титров антител к ним обратитесь к врачу-иммунологу а не к педиатру.