Консультации / Отоларингология

Аденоиды+аллергия

Здравствуйте! Моей доченьке в мае будет 4 года, а с 2-х лет мы уже страдаем хроническим аденоидитом + аллергический ринит. До того, как у нас нашли аллергию(на пылевого клеща), мы лечили аденоиды всеми способами, вроде помогало, и улучшения были, но небольшие. Но дочь все-равно спала с открытым ротиком, когда заболевала, был ужасный храп. После выявления аллергии, и назначенного лечения, храп и посапывание прекратились, о доченька стала спать с закрытым ротиком!!!! Какое же это было счастье!!!! Но через время все вернулось на круги своя... А теперь наш-лор врач говорит, что бессмысленно удалять аденоиды, в связи с аллергией, т.к. возможен рецидив. Я конечно не хочу никакого хирургического вмешательства, но, когда смотрю на то, как она дышит(и еще у нас искривление носовой перегородки началось), я уже не знаю, что лучше для моего ребенка. Помогите нам пожалуйста! Подскажите, как лучше. Есть ли смысл для нас в каком либо лечении, или все-таки операция?
Правильнее было бы более детально обсудить этот вопрос с ЛОР-врачом, который осматривал вашего ребенка. Если он видел на поверхности аденоидов слизь или гной, это даже не аллергия, а осложнение аденоидита. С ним можно и нужно бороться не прибегая к хирургическому вмешательству, при помощи промываний носоглотки и физиотерапии. А чтобы не допустить подобных осложнений впредь, вам необходимо наблюдение у аллерголога и достаточно длительное лечение аллергического ринита. Что же касается операции, то на фоне аллергического ринита она вряд ли улучшит дыхание через нос и кроме того действительно не исключает рецидива в течение 4-6 месяцев