анонимно, женщина, 32 года
Добрый день,подскажите пожалуйста, возможны ли головные боли у ребенка в 5 лет из-за аденоидов, нам ставят 2 степень, на данный момент нос не заложен, соплей как таковых нет,изредка высмаркиваем прозрачные сопли
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Головная боль может быть следствием затруднения носового дыхания; точнее и затруднение дыхания и головная боль имеют одну и ту же причину - отек слизистой оболочки носа, носоглотки и как следствие остановка кровотока в крылонебном венозном сплетении в основании черепа )именно это и дает головную боль)
анонимно
возможен ли отек без заложенности носа?дыхание у ребенка ровное и не затрудненное
Лесков Иван Васильевич
Да, возможен. Но вот сам диагноз аденоидов, если дыхание свободное. вызывает большие сомнения
анонимно
хотелось бы ещё услышать ваше мнение, как лучше удалять аденоиды под общим наркозом или местным?
Лесков Иван Васильевич
Лучше под общим и под контролем эндоскопии - тогда меньше вероятность и отсроченных кровотечений и рецидивов