Консультации / Отоларингология

Головные боли при аденоидах

Добрый день,подскажите пожалуйста, возможны ли головные боли у ребенка в 5 лет из-за аденоидов, нам ставят 2 степень, на данный момент нос не заложен, соплей как таковых нет,изредка высмаркиваем прозрачные сопли
Головная боль может быть следствием затруднения носового дыхания; точнее и затруднение дыхания и головная боль имеют одну и ту же причину - отек слизистой оболочки носа, носоглотки и как следствие остановка кровотока в крылонебном венозном сплетении в основании черепа )именно это и дает головную боль)
возможен ли отек без заложенности носа?дыхание у ребенка ровное и не затрудненное
Да, возможен. Но вот сам диагноз аденоидов, если дыхание свободное. вызывает большие сомнения
хотелось бы ещё услышать ваше мнение, как лучше удалять аденоиды под общим наркозом или местным?
Лучше под общим и под контролем эндоскопии - тогда меньше вероятность и отсроченных кровотечений и рецидивов