Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на лице не проходят

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Пятна у меня такие уже были в с апреля по конец июня где то, ходила к 2 врачам дерматологам, причину ни один не смог назвать, вроде и соскоб брали, выписали кучу кремов и прописали диету. Не могу сказать от чего, но пятна вроде начали исчезать. Появились снова в конце декабря, старалась лечить так же, даже теми же средствами, но они стали расползаться по лицу, чешутся и сильно краснеют. Сейчас уже апрель, а я совершенно не знаю что делать (к новому дерматологу идти уже боюсь, опять сотрясут денег на крема а в итоге придется идти снова. Подскажите, может нужно сдать какие то анализы? На что это вообще похоже? Я уже из дома боюсь выходить (единственное, что сбавляло красноту это мазь элаком, но от нее до конца так и не проходило ничего, просто вызвало привыкание видимо. Я уже не знаю что делать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо прекратить использовать стероиды, в том числе Элоком. Улучшение от применения этого препарата только временное, а причина высыпаний - зависимость кожи от него, так называемый стероидный дерматит. Нужно время, чтобы кожа научилась заново ''жить'' без гормонов. Необходимо использовать наружные средства с метронидазолом или клиндамицином, например, Розекс, Розамет, Клиндовит. Наружные средства можно чередовать с примочками с борной кислотой на лицо. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова