Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна на лице

Добрый день. Около года беспокоят красные пятна на лице, возле пазух носа. Они не растут и не мигрируют, всегда появляются на одном и том же месте. Сперва покраснение, потом появляются небольшие бугорки, которые шелушатся и слегка зудят. Я мазал их силафланом, помогало, но ненадолго, дня на 3-4. Потом все появлялось заново. На фотографиях самое начало процесса, не подскажите, дальше краснота усилится и станет равномерной. В месте пор появляются эти бугорки. Что это вообще? И как это убрать? Я пробовал чистить поры, делал маски из глины, отвар ромашки. Поры очищаются, но пятна не проходят. Кожа на лице сухая, аллергии не было, стрессов тоже
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие высыпания бывают при себорейном дерматите. Рекомендую обследоваться у гастроэнтеролога. Синафланом и другими стероидными мазями лучше не пользоваться, возможны побочные эффекты ( стероидные угри, вторичная инфекция, привыкание).