Консультации / Психология и психиатрия

Патологическая ложь

Моему племяннику 24 года.Начал врать с самого раннего детства.Мама воспитывала его одна с бабушкой.Воспринимала его ложь как хорошую фантазию.Я неоднократно обращала её внимание на недопустимость такого поведения.Теперь-слёзы.Он неплохой парень, воспитан, но его ложь приобрела уже совсем недопустимые формы. Он, правда стал иногда сознаваться, что соврал в той или иной ситуации, но раскаяния нет. При этом у него постоянное желание создать свой образ как гораздо более благополучный, чем есть на самом деле.Естественно, у него,практически нет друзей, девушки его бросают, и он сознался, что именно по этой причине.Он теряет грань между правдой и ложью.Его дед также был любитель приврать, но не до такой степени!Что делать?! Куда обратиться? Лечатся ли подобные состояния?
Если Ваш племянник обратится к психотерапевту, то в консультации ему не откажут. Но он проблему не видит и не осознает. Лечить без диагноза нельзя потому что не известно что мы лечим.