Консультации / Онкология

Меланоформный невус ногтевого ложа у ребенка 1,5 лет

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего бледнолицего сына в возрасте около года появился невус ногтевого ложа. Он был почти незаметен, но со временем становится все темнее и шире. Ребенка ничего не беспокоит. Мягкие ткани (кутикула, пальчик) не поражены. Стоит ли настаивать на удалении и диагностике? Или так и жить всю жизнь как на пороховой бочке - не зная насколько это опасно. Стоит ли беспокоиться? Мнения онкологов, к которым мы уже обращались расходятся. Хотелось бы узнать вашу позицию. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Невус представляет собой доброкачественное образование из маланинпродуцирующих клеток ( т.е. пигментных клеток) В некоторых случаях невус способен перейти в меланому ( но % этой патологии не велик) Иногда с невусами( например на лице) живут всю жизни и они не переходят в злокачественное образование. Беспокоить он не будет. Понаблюдайте за образованием, главное чтобы от не увеличивался в размере и не переходил на кожные покровы. Удалить вместе с ногтевой пластиной его всегда можно. Ничего страшного в нем нет. Мое мнение: не трогать данное образование, а при увеличении удалить ногтевую пластину. .............................. с уважением Елена Сергеевна