Консультации / Неврология

Нервный ребенок

Добрый день. У меня такая проблема. Ребенку три года и три месяца. На данном этапе меня беспокоит то,что он очень непослушный. Не реагирует на просьбы, либо реагирует когда хочет, но реакция в основном агрессивная. Он протестует. Ему ничего нельзя сделать наперекор. И это было всегда.Все три года. Иначе я бы сочла это за кризис трех лет. Он прекрасно слышит, потому что если разговорная тема его заинтересовала, а это в основном баловство, то он молниеносно реагирует. Во всем остальном игнор. Его нельзя попросить снять колготки. Или самого пить с чашки. Что угодно. В основном сразу истерика и вопль.Протест. Дергается в психах. Не знаю ,как выразится. Возили к разным невропатологам и психиатрам. 4 Раза. Говорят ,что ребенок здоров, в возрасте до 1-1,5 ставили детскую невропатию. Прописывали препараты успокоительные(глицин ). И витаминки, типа киндербиовиталь гель + лецитин. Еще: енцефобол. Это все мы пропивали,но как такого эффекта я не замечала.Говорят что явных проблем нет,а такая невропатия к трем годам проходит. Но нам уже за три, а мы по прежнему жутко психованые. Из за такого мне тяжело с ним заниматься разноплановым развитием. Практически невозможно усадить даже почитать. Все быстро надоедает. Я склонялась к мысли ,что это такой характер,так как отец ребенка был тоже трудным в детстве.И неуправляемым. Еще у меня была тяжелая беременность.Много нервничала. Плюс врач вызвала роды на 38 неделе,потому что хотела раньше в отпуск уйти)))) ребенок первые сутки не брал грудь.Подкармливали со шприца. Сейчас он очень ленится. Сам жует только то,что хочет(хлеб,печенье,банан,иногда котлету или сосиску). Остальное кормлю с ложки,предварительно подавив давилкой. По-большому отказывается ходить на горшок. -Только в памперс. Вплоть до того,что сам идет и берет памперс и одевает. По -маленькому еле приучила - просится. На улице или в магазине практически всегда убегает не слушается, начинаешь успокаивать или просить то сразу протест и вопль и драться начал. Ооооочень активный. Просто не остановить. Неусидчивый. Простите за длинную историю,я хотела упомянуть все мелочи,может они были бы важны. Что вы мне как врач,посоветуете? Может стоит найти еще врача, или это все таки такой характер и мне нужно подобрать правильную тактику воспитания?
"Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу". Как минимум, есть смысл в работе с детским психологом.