Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте. Мы с мужем планируем ребенка. Мужу 30 лет. Сдал спермограмму после 5 дней воздержания, заключение: нормозооспермия, но есть кое-какие отклонения. Вот результаты: обьем эякулята(2-4) - 4мл. Вязкость - 0,1 цвет - молочно-белый с опалесценцией рн - 8 кол-во лейкоцитов в 1 мл - 1,20 млн количество спрематазоидов в 1 мл - 157,6 млн подвижность сперматазоидов ( прогресс. И непрогресс) - 47%, прогрессивно-подвижные сперматазоиды - 40% непрогрессивно-подвижные - 7% неподвижные - 53% концентрация подвижных сперматазоидов - 74,5 млн/мл концентрация сперматазоидов с прогресс. Подвижностью - 62,9 млн/мл концентрация функциональных сперматазоидов - 16,4 млн/мл скорость сперматазоидов - 13 мк/сек индекс подвижность спермы - 267 общее кол-во сперматазоидов - 630,40 млн общее кол-во подвижных сперматазоидов в эякуляте - 298 млн общее кол-во сперматазоидов с прогресс подвижностью в эякуляте - 251,6 млн общее кол-во функциональных сперматазоидов в эякуляте - 65,6 млн степень спермоагглютинации - 1+ степень спермоагрегации - 1+ живые сперматазоиды - 87% нормальные сперматазоиды - 37% сперматазоиды с патологией головки - 48% сперматазоиды с патологией шейки - 11% сперматазоиды с патологией хвоста - 4% эритроциты нет. Количество "круглых" клеток в 1 мл - 2,60 млн. С таким результатом сможем ли мы забеременеть
Здравствуйте! Да, шансы велики, но показатель (кол-во лейкоцитов в 1 мл - 1,20 млн) говорит о возможном воспалении/инфекции в мочеполовой системе. Сдайте мазок на инфекции передающиеся половым путем (ПЦР), секрет простаты, посев спермы.