Консультации / Отоларингология

Соляная пещера

Здравствуйте, скажите, а можно ли при сухом кашле у ребенка, идти в соляную пещеру? Накануне посещения ребенок утром закашлял, сухой, как-будто лающий. Один раз кашлянул, и все. такое раньше бывало, у нас заболевание почти всегда начинаются с такого кашля. А бывает, что и этот кашель так же быстро исчезает, как и появляется. Аллергией не страдает, но у нас частые простудные заболевания. Иммунолог поставила диагноз рецедивирующий аденотонзилит и рецедив. трахеобронхит. Не повредит ли в период кашля соляная пещера? Или наоборот будут осложнения?
Соляные пещеры "подтягивают" слизистые оболочки дыхательных путей, снижая (хотя и незначительно) отек, в том числе и на голосовых складках (он-то как раз и приводит к "лающему" кашлю). Но поскольку такой отек слишком уж часто возникает на фоне инфекции, вам будет лучше внимательно наблюдать за ребенком в эти дни, и если кашель будет нарастать даже на фоне посещения соляной пещеры, все же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с результатами этого анализа обратиться к врачу.