Консультации / Отоларингология

Помогает ли соляная пещера

Добрый день. У меня вопрос касаемо посещения соленой пещеры. У меня хронический фарингит, ларингит. Очень часто, особенно в зимний период проходит обострение. У нас в городе открыли Галокамеру (соляная пещера). Слышала очень много хороших отзывов и после посещения данной процедуры рецидивы болезни уменьшаются. Хочу узнать мнение специалиста о данном методе профилактики. Скажите эффективна ли данная процедура и есть ли смысл посещения соляной пещеры? Спасибо.
Здравствуйте! Одним из самых эффективных методов профилактики обострений хронического тонзиллита и фарингита является промывание лакун небных миндалин 1 или 2 раза в год. Однако физиотерапевтические методы лечения, в том числе и Галокамера, тоже имеют хороший эффект. При проведении активной профилактики риск обострений снижается в разы!
Консультация врача отоларинголога на тему «Помогает ли соляная пещера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2014
О консультанте
Специализация