Консультации / Отоларингология

Бакпосев из горла

Добрый день, у меня проблема такого характера. Перенесла на ногах инфекцию еще в декабре, после этого начались бесконечные проблемы со здоровьем. Одна из проблем- фарингит, постоянное ощущение комка в горле, кашель и т.Д.+ Подчелюстные лимфоузлы воспалены; обратилась к лору, лор толком ничего не сказал, в горло даже не хотел смотреть, сказал лечить лимфоузлы амоксиклавом 625 мг. Пропив курс амоксиклава сказал что улучшений нет. Развел руками. Обратилась к другому лору, на тот момент кашель прошел, все симптомы пропали, только слизь в глотке немного осталась, беспокоили только лимфоузлы. Лор взял бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам. Посев выявил: escherichia coli 10 в 5 streptococcus viridans 10 в 5 haemophilus influenzae 10 в 5 чувствительность выявлена к ампициллину. У меня вопрос: нормально ли это? Болею очень долго, не могу разобраться в чем дело. Лимфоузлы не болят, не ноют, просто увеличены. На данный момент лимфоузлы заметно уменьшись, по сравнению с тем, что было раньше.
Здравствуйте! По тому, что Вы написали в письме, у Вас, вероятно, хронический тонзиллит. Именно он дает фарингит, подобную инфекцию на слизитой глотке и увеличенные лимфоузлы. И мое предположение верно- то Вам надо удалять миндалины- гланды. Конечно, такую пациентку, как Вы надо смотреть, по описанию поставить диагноз и назначить лечение сложно. С уважением, ЛОР- врач.