Консультации / Педиатрия

Бакпосев из зева

Добрый день! Ребенок 2й год посещает детский сад, последнее орви в середине декабря 2016 года, с тех пор признаков болезни нет (нет явных признаков, немного "течет" по задней стенке горла иногда, 1 день в феврале была температура 37). Были у аллерголога в сентябре, она назначила прием в апреле (перед цветением березы), и принести бакпосев из зева. Сделали бакпосев, получили результаты анализов: Выделенная микрофлора Результат (КОЕ/мл) Норма 1) Enterobacter aerogenes 10*4 отсутствует 2) Streptococcus agalactiae (Group B) 10*5 отсутствует 3) Staphylococcus aureus 10*4 отсутствует И список рекомендованных антибиотиков и бактериофагов к результатам. Насколько критично в нашем случае лечение антибиотиками с учетом того, что ребенок чувствует себя прекрасно? Может ли иммунитет ребенка побороть бактерии, или это 100%-е показание к лечению? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, при таком посеве говорить о лечении не видя, не осмотрев ребенка смысла нет. Что касается антибактериальной терапии антибиотиками так это вообще последнее чего приветствуется. Хотя и отпускать ситуацию не надо так как вполне может вылиться в хронический фарингит и стать источником инфекции как организму ребенка так и окружающим
Спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «Бакпосев из зева» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".