Консультации / Хирургия

Водянка

Здраствуйте, нам в 2 месяца поставили водянку, сказали наблюдаем до года, в 4 месяца она увеличилась, я испугадась скорую вызвала, нас посмотрел и хирург и уролог, сказали сделать узи и к хирургу на прием с ним решать, вообще были на узи количество воды повышенно 17 см3, но узист сказал до года не о какой операции речи идти не может, нужно наблюдать вам ваш хирург скажет когда сделать следующее узи, если объем будет уменьшаться то хорошо, если такой же останиться на год жизни то, уже можно планировать операцию, но я очень боюсь операции, ведь он очень маленький, скажите может ли такрй большлй объем воды к году пройти, или все таки операцию придется делать? И если может может есть какие нибудь рекомендации?
Здравствуйте, если есть напряжение в оболочках, размеры водянки сохраняются в прежних объемах, то можно пропунктировать водянку и уменьшить количество жидкости (это делается под местной анестезией, амбулаторно). Потом смотреть, если быстро будет накапливаться, то делать операцию по удалению водянки, если жидкость увеличиваться не будет - наблюдение.