Консультации / Педиатрия

Ребёнок 8 мес- задержка мочеиспускания

Здравствуйте, в 2 мес купая ребёнка, случайно и безболезненно открыли сыну головку п.Ч. Сейчас ему 8мес. Ежедневно, 1 раз в день при купании открываем головку и промываем всё там. После 4-5 мес стала обращать внимание, что ребёнок капризничает, перед тем как пописать и тужится непосредственно перед выходом струи мочи, крайняя плоть раздувается немного и порой моча выходит не за 1, а 2-3 порциями. Мочимся реже, ночью ворочаемся и всегда просыпаемся, плачем пока не удастся это сделать. Бывало, что за 3 часа прогулки(спит) подгузник сухой оказывается. Самый кончик крайней плоти слегка красноватый, рубцов, трещин не замечаю. Сама головка во время купания тёмно-бардового цвета. Понимаю, что лучше бы мы вообще не трогали крайнюю плоть, но что делать теперь? Крайняя плоть прирастёт или начнётся воспаление, если вдруг мы перестанем открывать и промывать головку или наладится процесс самоочищения и фимоза не будет?
Здравствуйте, если есть нарушение мочеиспускания, то лучше показать ребенка хирургу или урологу, так как причин для затруднения мочеиспускания много и не всегда они видны при осмотре.