Ребенок мало писает

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Ребенку (девочка) 2 г 4 мес. Как только отучили от бутылки стала редко писать 2р максимум 3 раза, и то заставляю уговорами, угрозами, говорит что не хочет. Пьет примерно 500 мл в день, то же заставляю, пить не хочет категорически, кожа сухая, стул раз в 3-4 дня. С того времени как стала редко писать промежность краснеет все время, связано ли это с редким мочеиспусканием? И можно ли мазать бепантеном каждый день половые органы (из-за красноты)? Сколько воды нужно пить в таком возрасте?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Конечно, все закономерно--ребенок мало пьет, значит, мало писает, значит, концентрированная моча раздражает половые органы. И не только их, такая ситуация опасна и для почек, и для мочевого пузыря. если Ваш ребенок не очень любит пить воду, ограничьтесь 2 стаканами воды плюс стакан неконцентрированного сока плюс 2 стакана компота (можно один стакан компота на чай слабый заменить). Сдайте общий анализ мочи и по результатам проконсультируйтесь с детским нефрологом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся