Консультации / Педиатрия
Лейкоциты и бактерии в моче у ребенка 3 мес
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, для плановой прививки мы сдали ОАМ и ОАК. Анализ крови показал незначительное повышение Эозинофилов (0,47 при норме до 0.3, базофилов (0.10 при норме до 0.07, моноцитов (10.1% при номе до 10%). ОАМ мы сдавали 5 раз - три раза в лаборатории участковой поликлиники и два раза в платной лаборатории Гемотест. Во всех ОАМ есть умеренное количество бактерий. А вот количество лейкоцитов во всех анализах разное: 1 анализ в участковой поликлинике - 60 лейкоцитов, 2 анализ в участковой поликлинике - 10-12 лейкоцитов, 3 анализ в Гемотесте - 0 лейкоцитов, 4 анализ в участковой поликлинике - единичные лейкоциты во всем поле зрения 5 анализ в Гемотесте - 2 лейкоцита. При сдаче всех анализов могли быть погрешности - возможно не очень тщательное подмывание (под головкой полового члена, т. к. приоткрываю его только слегка и очень осторожно), моча может быть не первой утренней, т. к. просыпается ребенок рано, в 5 утра, потом засыпает, не всегда удавалось поймать первую мочу после пробуждения, иногда мочеиспускание начиналось во время сосания бутылочки. Но все эти погрешности имеют место быть во всех анализах, нельзя сказать, что перед Гемотестом мы готовились тщательнее, чем перед участковой ПК. Педиатр откровенно не знает, что делать с нашей ситуацией. Почему-то не доверяет своей лаборатории и дает понять, что ее результаты могут быть недостоверны. Но, даже если лаборанты и не очень тщательно проводят анализ, то откуда в моче, уже попавшей в контейнер, берутся лейкоциты? Могут ли они образоваться от грязной лабораторной посуды или неправильного хранения мочи? (Бактерии, как я понимаю, могут, но лейкоциты-то откуда?) С другой стороны, у ребенка симптоматики нет - температуры нет и не было ни разу с момента рождения), имел место насморк 3 недели назад, но без повышения температуры и красного горла, осложнений не было). Ребенок набирает вес, мочеиспускание обычное, болей, видимо, нет, моча без запаха, светлая, без мути и осадка. Головка полового члена, насколько я могу судить, не красная, мочиться ему не больно. В 1 мес.и 3 недели делали плановое УЗИ, патологии нет. Что нам делать в данной ситуации? Есть ли подозрения на то, что все-таки воспалительный процесс есть, но бессимптомный? Какие еще исследования стоит провести, чтобы исключить наличие заболевания? Побывали вчера у участкового нефролога - диагноз ИМС, прописан Фурагин (не рекомендован до 1 года, нам 3 месяца) и канефрон. При этом ребенок так же здоров и весел, а случай несовпадения результатов участковой лаборатории и платных не единичен, даже сам нефролог подтвердил, что в поликлинике творится что-то странное. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря - без патологий. Таблетки, конечно, не пьем. Что делать тоже не знаем, записались к урологу в медцентр, сдали еще раз общую мочу. Ждем результат. PS В поликлинике пришел плохой анализ Нечипоренко - 3250 лейкоцитов при норме 2000, эритроциты в норме, графа про цилиндры не заполнена. При сборе на Нечипоренко ребенок закончил писать в контейнер, видимо, его спугнули мои действия, а после убирания контейнера дописал т. е. моча была не средняя.

Здравствуйте! Дело в том, что в норме у грудного ребенка могут быть лейкоциты в моче, если они единичные, не покрывают поля зрения, не нужно на это обращать внимание, при условии, что состояние ребенка в норме, то есть у него нет симптомов заболевания мочевыводящей системы (отечность, редкое мочеиспускание, температура, плач и беспокойство при мочеиспускании и т.д.). Лейкоциты могут быть в большом количестве при инфекционном процессе, для выяснения вида бактерий необходимо сделать посев мочи на флору с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. С результатами обратитесь к нефрологу.
Спасибо огромное за ответ! Бакпосев сделали, показал наличие клебсиеллы пневмонии 10*6, к фурагину чувствительна, начали прием фурагина. Ребенок переносит его нормально, но правильно ли то, что мы лечимся, ведь симптомов за месяц так никаких и не появилось?
Здравствуйте! Если у ребенка нет симптомов заболевания, то и лечить ничего не надо, только при условии, что инфекция размножается безконтрольно, при этом вызывает достаточно явную симптоматику, жидкий стул, боли в животике, нарушение аппетита и т.д. в этом случае необходимо ее остановить чувствительными препаратами. В противном же случае организм ребенка должен справляться самостоятельно, так как эта инфекция относится к условно-патогенной флоре и может быть в норме и в кишечнике и в мочевыводящих путях. Количество, которое обнаружено в анализе, высокое, но при отсутствии симптомов не требует лечения. Рекомендую вам обратиться к нефрологу и пересдать анализ через 10 дней.