Консультации / Педиатрия

Редкое мочеиспускание

Здравствуйте, вопрос такой - нормально ли что у ребенка в 3 года и 3 мес. По 12-14 часов нет мочеиспускания?. Сон ночной 10-12 часов, всю ночь сухая, после пробуждения не идет на горшок, только спустя 1-2 часа. Порции большие. Моча без посторонних запахов и примесей. Пьет умеренно, воду - крайне неохотно, в основном соки и чай. Днем примерно так писает: 11-12ч. , 15-16Ч., 19-20Ч. Следует ли волноваться и сдать анализ мочи, сделать узи почек или же это просто недостаток жидкости? Ребенок алалик , не говорит, потому о проблемах и желаниях можем лишь догадываться...
Здравствуйте! Попробуйте повести дневник мочеиспусканий и питья. Посчитайте количество выпитой воды и выделенной мочи. Принципиально, если есть задержка жидкости, должна быть прибавка в весе и отеки. Выработайте режим дня, в который включено посещение туалета. Утром проснулись-горшок, после завтрака- горшок , перед прогулкой- горшок, после прогулки - горшок... и так далее. Не нужно ждать, когда ребенок попросится в туалет, а следует предлагать заранее. Поить лучше тоже по режиму, учитывая возрастные потребности ребенка. В качестве напитков лучше отдавать предпочтение пресным напиткам : вода, несладкий чай, морс, компот , минеральная вода без газа. Если волнуетесь, обратитесь к врачу, сдайте анализы крови, мочи, по Зимницкому, сделайте УЗИ почек, забрюшинного пространства.