Консультации / Педиатрия

Обосновано ли назначение антибиотика

Здравствуйте! В понедельник (9 марта) дочь 2,5 месяца проснулась с насморком (желтенькие сопельки), в течении дня также был слышен кашель (характер кашля определить не могу), температура не поднималась. Т.К. Был выходной, к педиатру пришли только 10 марта. Врач осмотрела: горлышко красное, хрипов в легких нет. Назначила: отвар ромашки, свечи генферон, промывать нос аквамарисом, откачивать сопельки аспиратором, капать називин. Мной все предписания врача были исполнены. Сегодня (13 марта) педиатр к нам пришла, осмотрела дочь: легкие чистые, горлышко все еще красное, сопельки уже зеленоватые, температура не поднималась. Назначила сумамед (6 дней, 1 раз в день). Подскажите, пожалуйста ,обосновано ли в данном случае прописали антибиотик? К тому же, не прописали антигистаминное и пробиотик.
Здравствуйте! я Считаю, что противовирусные свечи должны быть максимально безопасными, поэтому педиатры чаще назначают Виферон. Промывания носа, ромашка, називин--все актуально в такой ситуации. Что касается кашля--это может быть реакция на насморк (раздражение стекающей слизью), однако ингаляции на небулайзере не помешали бы. Зеленые сопельки --основание для консультации ЛОР-врача, это важно. Доктор оценит состояние ребенка и даст рекомендации по лечению С уважением, Екатерина Анатольевна