Консультации / Педиатрия

Антибиотики при бронхите

Здравствуйте. Дочке 2 года. За последние 1,5 месяца мы болеем уже третий раз. Сначала было ОРВИ, осложнение бронхит, пропили антибиотики флемоксин солютаб. Через неделю снова ОРВИ, без антибиотиков, но остался кашель. Через 2 недели снова все по-новой. Насморк, сильный сухой кашель. Слушала дежурный педиатр, назначила в нос Изофру, т.к. сопли были зеленые, и Кленбутирол, т.к. наслушала обструкции, но при этом кашель влажный, сказала что отхаркивающее не надо. Температура поднималась только один раз до 38,3. Сейчас держится где-то 37 - 37, 6 к вечеру. Через 3 дня участковый педиатр выписывает нам отхаркивающее Амброксол, Сумамед 0,125 на 3 дня, оставляет Кленбутирол. У меня теперь несколько вопросов. 1. Обосновано ли назначение Сумамеда в данной ситуации, и насколько ожидать от него последствий, если мы его принимали в июле (а я слышала, что его можно раз в полгода), и если учитывать, что температура у нас может держаться из-за найденных в крови вируса простого герпеса и ЦМВ? 2. Еще слышала, что во избежании дисбактериоза антибиотики можно принимать совместно с энтеролом, а потом пропить курс пробиотиков (Линекс). так ли это? 3. Если принимать Сумамед, то Изофру отменять или можно оставить как прописано до 5 дней? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! 1) Честно говоря, не знаю - ведь вы не указали даже, как долго девочка в этот раз температурит. Относительно нормальным считается повышенная Т при ОРЗ в течение 3-5 дней. Динамика со стороны Т у вас положительная; до 37,5 к вечеру может быть и при полном здравии. Может быть, доктор выслушала у малышки в лёгких что-то, что заставило её подумать о назначении антибиотика? А почему Вы не спросили врача сразу же, отчего она его назначила? и не напомнили, что недавно малышка уже принимала этот антибиотик? Вирусами герпеса и ЦМВ инфицирована бОльшая часть человечества. Ну, было дело; встретились с этими "товарищами", перенесли бурную или не очень болезнь, выработали антитела - и теперь они останутся с нами надолго, если не навсегда, защищая от этих вирусов на всю оставшуюся жизнь. Сами по себе эти иммуноглобулины ( антитела) никакого повышения Т вызывать не должны. 2) Линекс можно принимать одновременно с антибиотиком. Энтерол обычно назначают при синдроме раздражённой кишки,т.е. при уже развившемся поносе ( в том числе и вследствие дисбиоза). 3) В принципе эти антибиотики принадлежат к разным группам; тем более что Изофра идет только местно... Но нужны ли ребёнку 2 антибиотика, тем более при неплохом самочувствии, я не знаю; опять же нужно смотреть. Наверное, я бы схитрила и пока только капала Изофру - а там посмотрела бы, как чувствует себя ребёнок, и обсудила с врачом вопрос о необходимости приёма антибиотика повторным курсом внутрь. Выздоравливайте!