Консультации / Гинекология

Обосновано ли назначенное лечение?

Добрый день! Меня зовут Евгения. Мне 22 года. Вес 46 кг. Недавно сдала мазок из цервикального канала, в мазке был обнаружен Klebsiella pneumoniae 10^6. Анализы мазка из влагалища в норме. Результаты анализов находятся в больничной карточке, поэтому нет возможности их приложить. Никакими таблетками на данный момент не лечусь. Врач сказал, что очень слабый иммунитет и назначил такое лечение: Циклоферон по 2 куб. 10 раз, Ципрофлоксацин 500мг 2 р.в день - 7 дней, Свечи-Генферон 500 тыс. ед. 2 раза в день. Бифиформ. До этого лечилась от стрептококк агалактиа. Успешно вылечила. Прошло 2 месяца и вот появилась новая болячка. Обоснованно ли применение антибиотиков? Откуда берутся эти бактерии?
Добрый день, Евгения. Да, лечение адекватное. Врач прав, у вас, вероятно, снижен иммунитет, что привело к дисбактериозу. Поэтому можете смело выполнять все рекомендации.
Консультация врача гинеколога на тему «Обосновано ли назначенное лечение?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.